Главная

|

Все новости
Записки начинающего тангеро. Часть 2

26.03.2018

Александр Лобойко, ученик начинающей группы по аргентинскому танго в школе Tango Secret, г. Днепр (Днепропетровск):

 

— Папа, а ты куда собираешься?
— На занятия…
— Какие?
— Секрет…
— Ну, скажи…
— Приеду – расскажу. Будь хорошей девочкой…

 

Суббота. Долгожданная суббота. Очередной урок… Нет, не так. Новый классный урок танго. Я заранее знаю, что он будет классным. У Вовы и Тани, также как и у Макса с Таней, других не бывает. Что они нам приготовили? Какие задачки придется решать?

 

Я почему-то ждал, что мы будем отрабатывать «крестики», в которых я пока еще «нолик». Но нет, после этого занятия мой словарный запас пополнился словами «очо» и «бальдоса». Именно этому мы и посвятили субботнее занятие. Терпение и профессионализм преподавателей, умноженные на старательность учеников, и, пусть коряво, но новые элементы начали получаться.

 

Шаг назад, в сторону, вперед, ведешь партнершу вокруг себя… Вроде все выходит… С непроизвольным выкриком «Ура! Заработало!» сажусь в поезд ехать на Реммолино… «Не заработало…» — чуть в стороне стоит Макс, — «Смотри как надо…». Я с вагона спускаюсь на землю и, как показали, заново – шаг назад, в сторону, партнершу вокруг себя… Меня поражает, каким запасом терпения обладают наши учителя. Вова, Таня, Макс и Таня лично мне несколько раз за урок на «яблоках» показывали все детали упражнений…

 

Последняя мелодия… Как? Опять так быстро пролетело занятие? А у меня новый квест. Практическое занятие – партнерши нет. Спасибо Тане Погорелой, которая не побоялась рискнуть туфельками и согласилась составить мне компанию.

 

И вот она – магия практического занятия. Только ты и твоя партнерша, и чуткое руководство Тани с Вовой. Прокачиваешь свой левел в танго намного быстрее. Ползанятия одно упражнение, ползанятия другое. До автоматизма. Так, чтобы впиталось в тебя раз и навсегда…

 

Последняя мелодия… Вновь время безжалостно. Вновь ждать… Аж до вторника…

 

— Папа, ты обещал рассказать… — сверкнули любопытными огоньками глаза дочки.
— Леся, папа записался на танцы…
— Ух-ты! Правда? Какие? Вы танцуете финскую польку?..
— Нет, папа занялся танго…
— Покажи! Покажи!
Показываю несколько выученных на практике движений…
— Круто!..

 

Высшая оценка. Новая мотивация. А значит до встречи и во вторник, и в субботу, и на практическом.